Órganos de Dirección
- Director del Departamento: Estanislao Arana García
- Secretario del Departamento: Francisco Miguel Bombillar Sáenz
Junta de Dirección
- Estanislao Arana García (Director)
- Francisco Miguel Bombillar Sáenz (Secretario)
- Francisca Villalba Pérez (Profesorado a tiempo completo)
- Leonor Moral Soriano (Profesorado a tiempo completo)
- Yolanda Martín Sánchez (PAS)
- Iván Jesús López Lallave (Alumnado)
Comisiones y Órganos Departamentales
Comisión de Docencia
- Estanislao Arana García (Director)
- Francisco Miguel Bombillar Sáenz (Secretario)
- Francisca L. Villalba Pérez (Profesorado)
- Miguel Ángel Recuerda Girela (Profesorado)
- María Piedad Lazúen Alcón (Profesorado)
- Vocales suplentes: Francisco L. López Bustos y Francisca Martínez Martínez
Comisión de Investigación
- Estanislao Arana García (Director)
- Francisco Miguel Bombillar Sáenz (Secretario)
- Pilar Bensusan Martín (Profesorado)
- Ignacio Jiménez Soto (Profesorado)
- Ana María Olmedo Gaya (Profesorado)
- Vocales suplentes: Miguel Ángel Recuerda Girela y Asensio Navarro Ortega
Junta electoral del Departamento
- Estanislao Arana García (Director)
- Yolanda Martín Sánchez (PAS)
- Iván Jesús López Lallave (Alumnado)
Miembros del Consejo de Departamento 2020-2021
- Arana García, Estanislao
- Bensusan Martín, Pilar
- Bobo Ruiz, Jesús
- Bombillar Sáenz, Francisco Miguel
- Castillo Blanco, Federico
- Conde Antequera, Jesús
- Cuesta Revilla, José
- Durán Ruiz, Francisco Javier
- Gutiérrez Alonso, Juan José
- Jiménez Soto, Ignacio
- Lazúen Alcón, María Piedad
- López Bustos, Francisco Luis
- López Sako, Masao Javier
- Luna Quesada, Javier
- Martínez Martínez, María Francisca
- Moral Soriano, Leonor
- Navarro Ortega, Asensio
- Olmedo Gaya, Ana
- Pérez Martos, José
- Quesada Lumbreras, Javier Eduardo
- Recuerda Girela, Miguel Ángel
- Roca Fernández-Castanys, María Luisa
- Rojas Martínez del Mármol, Pilar
- Sánchez-Mesa Martínez, Leonardo J.
- Torres López, María Asunción
- Villalba Pérez, Francisca L.
- Pallarés Ayala, José Manuel
- López Lallave, Iván Jesús
- Luna Cejas, Judith
- Muñoz Campaña, Emilio
- Pérez Gómez, Ismael
- Pérez Valderas, Adriana
- Picón Roca, Alejandro
- Ríos Hernández, Pablo
- Sánchez Martín, Yolanda
Responsable de Convalidaciones
- Villalba Pérez, Francisca L.
Consejo de Departamento de Derecho Administrativo
Doctores y Doctoras Adscritos al Departamento
-
Arana García, Estanislao
-
Bensusan Martín, Pilar
-
Bobo Ruiz, Jesús
-
Bombillar Sáenz, Francisco Miguel
-
Castillo Blanco, Federico
-
Conde Antequera, Jesús
-
Durán Ruiz, Francisco Javier
-
García Lozano, Luis Miguel
-
Gutiérrez Alonso, Juan José
-
Jiménez Soto, Ignacio
-
Lazúen Alcón, María Piedad
-
López Bustos, Francisco Luis
-
López Sako, Masao Javier
-
Luna Quesada, Javier
-
Martínez Martínez, María Francisca
-
Moral Soriano, Leonor
-
Navarro Ortega, Asensio
-
Olmedo Gaya, Ana
-
Pérez Martos, José
-
Quesada Lumbreras, Javier Eduardo
-
Recuerda Girela, Miguel Ángel
-
Rojas Martínez Del Mármol, Pilar
-
Sánchez-Mesa Martínez, Leonardo Jesús
-
Torres López, María Asunción
-
Villalba Pérez, Francisca L.
Resto de Personal Docente e Investigador con Dedicación a Tiempo Completo
-
Burgos Garrido, Belén
-
Número de Vacantes: 3
Resto de Personal Docente e Investigador con Dedicación a Tiempo Parcial
- Número de Vacantes: 3
Estudiantes de Grado
- López Lallave, Iván Jesús
- Luna Cejas, Judith
- Muñoz Campaña, Emilio
- Pérez Gómez, Ismael
- Pérez Valderas, Adriana
- Picón Roca, Alejandro
- Ríos Hernández, Pablo
-
Número de Vacantes: 6
Personal de Administración y Servicios
- Sánchez Martín, Yolanda
Tribunales de evaluación
Tribunal de Exámenes Extraordinarios y de Alumnos Libres
- Presidente: Estanislao Arana García
- Vocal 1: Francisca Martínez Martínez
- Vocal 2: Francisco M. Bombillar Sáenz
- Presidente suplente: Leonardo J. Sánchez-Mesa Martínez
- Vocales suplentes: Leonor Moral Soriano y Jesús Conde Antequera
Comisión de Examen Único
- Presidente: Estanislao Arana García
- Secretario: Francisco M. Bombillar Sáenz
- Vocales: Leonardo Jesús Sánchez-Mesa Martínez, Masao Javier López Sako, María Luisa Roca Fernández-Castanys, Belén Burgos Garrido
Tribunal para la evaluación del Trabajo Fin de Grado en Derecho (Curso 2019/2020)
- Presidenta: Pilar Bensusan Martín
- Vocal 1: Leonor Moral Soriano
- Vocal 2: Juan Gutiérrez Alonso
- Suplentes: Ana Olmedo Gaya y José Pérez Martos
Histórico de Profesorado (Profesorado Permanente)
-
Barranco Vela, Rafael
-
Lopez-Font Marquez, Jose Francisco
-
López-Jurado Escribano, Francisco De Borja
-
Luque Sevilla, Leandro
-
Pallarés Moreno, Manuel
-
Roca Roca, Eduardo
-
Torné Dombidau, José
-
Torres Habas, Alfredo
-
Valenzuela García, Fernando